expand_more

Содержание выпуска №1/2010

Вик.Д. Дишель
Развитие теории функций влияния и ее применение к анализу оцениваемых и возмущающих факторов в навигационных интегрированных системах
Представлены результаты по исследованию схемы с продолжительным накоплением внешнетраекторных измерений в системах реального времени. На основе теории функций влияния и ее развития построены аналитические зависимости погрешностей траекторных оценок от ошибок измерений инерциальных и внешних к ним систем, возмущений в канале движения и различных настроечных параметров схемы. Обсуждаются особенности применения схемы на траекториях с активным и пассивным видами движения.

Вик.Д. Дишель
Аналитические алгоритмы экстраполяции ошибок оценок при наличии сильных возмущающих воздействий
Получены аналитические зависимости эволюции во времени изохронных невязок фазовых координат с учетом действующих на траектории возмущений и проведенных навигационных уточнений. Представлены выражения фундаментальной матрицы и матриц возмущений динамической системы, описывающие их с точностью до третьих членов разложения. Обсуждаются преимущества полученных матричных выражений, например, при применении в алгоритме ковариационного канала метода динамической фильтрации.

В.М. Никифоров, В.И. Белов, А.С. Ширяев
Модель погрешностей фазового позиционного преобразователя угловой информации
В данной статье рассматриваются модели погрешностей, вызванные позиционным датчиком угла (ПДУ) технической системы (ТС) при решении задач позиционирования.

Е.А. Измайлов
Современные тенденции развития технологий инерциальных чувствительных элементов и систем летательных аппаратов
Рассмотрены специфические требования, предъявляемые к чувствительным элементам бесплатформенных инерциальных систем. Приведен анализ состояния разработки технологий чувствительных элементов, адаптированных к условиям работы в таких системах. Представлены результаты летных испытаний системы, построенной на лазерных гироскопах и кварцевых акселерометрах.

В.Н. Мазур, Е.А. Мельникова
Автоматическое управление посадкой самолета ИЛ-96-300 по категории IIIA
Рассмотрены проектирование и отработка алгоритма автоматического управления посадкой на этапе «Выравнивание». Предложены: технология разработки данной системы, методики математического моделирования и оценки уровня безопасности для отработки и сертификации систем автоматической посадки самолета ИЛ-96-300 по категории IIIА. Приведены результаты детерминированного и статистического моделирования.

О.Б. Кербер, В.Н. Мазур
Обоснование возможности автоматического захода на посадку на неподготовленную акваторию
Определяются допустимые условия посадки в зависимости от ветровых и волновых возмущений. Анализируется управление в продольной плоскости при отсутствии сигналов радиотехнических средств посадки.

А.Г. Кузнецов, М.В. Рожков
Анализ безотказности контура навигации пилотажно-навигационного комплекса в процессе его эксплуатации
На основании данных об отказах и неисправностях систем пилотажно-навигационного комплекса на воздушных судах (ВС) ИЛ 96 300, проведен статистический анализ, определены интенсивности отказов, получена функция распределения безотказной работы и её параметры. При внедрении в эксплуатацию новых типов или модернизации существующих ВС становится актуальной задача формализованной оценки готовности к штатной эксплуатации. Изменение параметров функции распределения безотказности позволяют определить время готовности к штатной эксплуатации.

Н.Ф. Пантелеев, В.В. Кузнецов, А.Г. Глазков, А.А. Власова
Счисление геодезических координат B, L, h для объектов, движущихся по поверхности Земли
Ключевые слова: Наземная навигация и координаты.

Н.Ф. Пантелеев
Калибровка одометрической системы навигации на мерном участке
Основная цель статьи выработать методику проведения калибровки СН на мерном участке с тем, чтобы минимизировать погрешности определяемых калибровочных коэффициентов.

А.П. Свиридов, Н.А. Слесарева
Анализ и синтез одноступенчатых планов компьютерного контроля знаний для систем дистанционного образования
В настоящей статье представлены основные положения двухбалльного контроля знаний для систем дистанционного образования на основе статистической теории обучения. Рассмотрены конкретные примеры оценки обучающихся на основе применения двухбалльного контроля знаний при использовании одноступенчатого плана.

expand_more