expand_more

Содержание выпуска №1/2011

Г.М. Присс
Воспоминания о подготовке к полету Ю.А. Гагарина в космос
ФГУП «НПЦАП имени академика Н.А.Пилюгина»
E-mail: info@npcap.ru

 А.Г. Глазков
Первый зам. штурмана ракет
ФГУП «НПЦАП имени академика Н.А.Пилюгина»
E-mail: info@npcap.ru

Е.Л. Межирицкий, В.Д. Дишель
Интервально-пространственный подход в калмановской фильтрации как методология интеграции контура терминального наведения и инерциально-астро-спутниковой навигации
ФГУП «НПЦАП имени академика Н.А.Пилюгина»
E-mail vddishel@list.ru, тел. +7(495) 334-33-85
Дается теоретический анализ интервально-пространственного подхода к формированию избыточности внешнетраекторных измерений и их совместной обработке с инерциальными измерениями. Обосновывается применение подхода как методической базы для интеграции контура терминального наведения и инерциально-астро-спутниковой навигации динамических объектов с необратимым характером процессов управления. Теоретические результаты стали фундаментом бортового математического обеспечения корректируемой инерциально-спутниковой системы управления космических средств выведения.
Ключевые слова. Спутниковая и инерциальная навигация, динамическая фильтрация, терминальное управление, сопряженная система уравнений

Е.С. Лобусов, Г.Н. Румянцев
Калибровка измерителей Бесплатформенной Инерциальной Навигационной Системы
ФГУП «НПЦАП имени академика Н.А.Пилюгина»
тел.: +7(495)330-53-29
В статье рассматриваются теоретические вопросы создания методического обеспечения процесса калибровки на основе аппарата алгебры кватернионов.
Ключевые слова. Бесплатформенная инерциальная навигационная система, векторный измеритель угловой скорости, векторный измеритель линейных ускорений, датчик угловой скорости, блок чувствительных элементов, калибровка

С.А. Зайцев В.М. Никифоров, А.В. Нилов
Определение и компенсация кинематического дрейфа ДУСов в полете
ФГУП «НПЦАП имени академика Н.А. Пилюгина»
E-mail sazay@mail.ru, сот. тел.: 8(916)468-22-11
Рассматривается способ определения и компенсации кинематического дрейфа ДУСов БИНС в полете с помощью уравнений Пуассона.
Ключевые слова. Кинематический дрейф, неголономные связи, уравнения Пуассона.

И.В. Гусев
Обеспечение моделирования работы канала ввода-вывода при отработке БПМО с использованием технологии «непрерывного программирования»
ФГУП «НПЦАП имени академика Н.А.Пилюгина»
Е-mail: distorted@mail.ru, тел.: +7(495)334-36-47
В статье рассматривается подход к организации цифрового моделирующего комплекса для отработки бортовых алгоритмов. Предлагается схема организации и взаимодействия подсистем моделирующего комплекса, позволяющая использовать инструментарий технологии «непрерывного программирования» и объектную модель программ канала ввода-вывода для синхронизации циклограмм процессора и канала ввода-вывода, что делает возможной отработку канальных программ на цифровом моделирующем комплексе.
Ключевые слова. Цифровой моделирующий комплекс, технология «непрерывного программирования», разработка бортового программно-математического обеспечения, канал ввода-вывода, автоматизация программирования.

А.В. Кулак, Р.Н. Садеков, С.Н. Солоничкин
Оптимальное решение навигационной задачи при неполном созвездии спутников с привлечением векторной цифровой карты дорог
E-mail sadekovlar@mail.ru, тел. 89263920392
В статье рассматривается подход по определению координат подвижного объекта, осуществляющего свое движение по дороге, с использованием спутниковой аппаратуры при наличии сигналов всего от двух спутников. Предполагается, что известно положение дороги на местности и две псевдодальности от спутника до потребителя. Предлагается итерационный алгоритм определения координат потребителя, а также проводится оценка его точности.
Ключевые слова. Автомобильные навигационные системы, спутниковая аппаратура, цифровая карта дорог.

А.П. Свиридов, О.А. Шалобина
Обеспечение профессиональной готовности персонала с учетом экономических показателей
Международная академия информатизации (ООН), МИРЭА и РГСУ
E-mail: prof_sviridov@mail.ru
Рассматриваются периодические стратегии переподготовки персонала с учетом затрат на обучение, контроль и потерь из-за ошибок персонала.
Ключевые слова. Стратегии, переподготовка персонала, потери из-за ошибок.

expand_more