expand_more

Содержание выпуска №4/2013

В.Д. Дишель, П.В. Легеньков
Определение режимных параметров ЖРД по командам СУ, выдаваемым на приводы агрегатов управления и регулирования, методом обратных преобразований полиномиальных алгоритмов управления
ФГУП НПЦАП им. академика Н.А.Пилюгина
E-mail: otd11@npcap.ru, тел. +7 (495) 535-33-91
В статье излагается способ вычисления относительной тяги R и отклонения соотношения расходов компонентов топлива ΔКм двигателей РД171М и РД191 при моделировании полёта РН «Ангара», «Зенит», КСЛВ.

В.М. Никифоров, Ю.В. Трунов, А.И. Сапожников, В.А. Илларионов, Ю.Н. Бурданов, О.В. Бахметьева
Влияние гироскопического гистерезисного электропривода на параметры одноосного гиростабилизатора
ФГУП «НПЦАП имени академика Н.А. Пилюгина»
E-mail: V.M.Nikiforov@gmail.com
В настоящей статье исследуется влияние изменений напряжений питания гироскопического гистерезисного двигателя (форсажного, номинального и подмагничивающего импульса) на угловую погрешность одноосного гиростабилизатора. Рассматриваемая модель одноосного гиростабилизатора учитывает дестабилизирующее воздействие, оказываемое гистерезисным двигателем, связанное с изменением параметров питания двигателя, на угловую погрешность.
Исследование проводилось на основе планирования полного факторного эксперимента с целью получения функциональной зависимости независящей составляющей скорости ухода гироблока от параметров питания гиродвигателя с последующим переходом к математической модели одноосного гиростабилизатора.

С.И. Сагайдин
Комплексно-системный подход к разработке алгоритмов и программно-математического обеспечения систем наведения и подготовки данных на пуск беспилотных летательных аппаратов
ФГУП «НПЦАП имени академика Н.А. Пилюгина»
Тел: +7 (495) 535-32-88
В работе предложен комплексно-системный подход к разработке алгоритмов и программно-математического обеспечения систем наведения и подготовки данных на пуск беспилотных летательных аппаратов. Проектирование СУ рассматривается как разработка и исследование операторного уравнения. Дается формализованная постановка задач проектирования, решение которых связано с определением допустимых областей условий пуска, установочных и управляющих параметров. Автоматизация решения этой задачи анализа слабо зависит от особенностей конкретной СУ, сократит сроки разработки и повысит характеристики СУ.

Вик.Д. Дишель, Е.А. Ивашина, М.О. Корлякова, А.Ю. Пилипенко, А.А. Филимонков
Подход к коррекции азимутальной ориентации системы навигации с бесплатформенным инерциальным блоком
ФГУП «НПЦАП имени Н.А. Пилюгина» – «Сосенский приборостроительный завод»
E-mail: spzokb@sovintel.ru
Рассмотрен подход к комплексированию информации навигационной системы за счет использования технологий распознавания визуальных образов на этапе ожидания старта. Предложена схема навигационного комплекса, с использованием систем технического зрения, определены основные задачи и пути их решения.

В.Н. Мазур, К.Т. Цатурян
Оценка вероятности недопустимых ошибок приземления летательного аппарата при автоматическом управлении и безотказном состоянии оборудования
ОАО «Московский институт электромеханики и автоматики»
E-mail: aomiea@aviapribor.ru
Рассмотрены содержание и порядок проведения расчетно-аналитических работ по установлению соответствия магистральных самолетов на режиме автоматической посадки по III категории требованиям по вероятности недопустимых ошибок управления.

Т.А. Жукова, А.С. Степанова, Б.И. Иванов, А.В. Сысоев, К.А. Минаев
Оптимизация проектирования и изготовления электронной аппаратуры для систем управления ракетно-космической техникой
ФГУП «НПЦАП им. академика Н.А. Пилюгина»
E-mail: zhukovata@mail.ru ya.stepanova-aleksandra@ya.ru
В статье обозначен круг проблем, связанных с производством электронных приборов и блоков на ФГУП «НПЦАП». Предложены новые конструктивные решения и рассмотрены перспективные направления развития электронной аппаратуры.

А.Ю. Кошеренков
Имитация комплекса БЦВК-СТИ при стендовой отработке ПВ СТИ
ФГУП «НПЦАП имени академика Н. А. Пилюгина»
Тел. 8-916-973-92-64
В статье рассматриваются вопросы организации отработки программно-аппаратных средств СУ РН с использованием имитаторов КВВ1 БЦВМ в условиях комплексного стенда на примере программы проверочного включения СТИ «Пирит».

Д.В. Макаров, Р.А. Павлов, Г.В. Касьянов
Способ определения азимута базового направления по информации с широкодиапазонного датчика угла двухстепенного поплавкового гироскопа
Рассмотрен способ определения азимута базового направления по информации с широкодиапазонного датчика угла двухстепенного поплавкового гироскопа. После линеаризации нелинейного дифференциального уравнения гирокомпаса на основе фильтра Калмана получены оценки азимута базового направления, а также систематической составляющей скорости дрейфа гирокомпаса при использовании данного способа.

В.В. Мишаков, Ю.И. Мышляев, С.В. Мышляева
Предельная компенсация возмущения в скользящем режиме
КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана
E-mail: nomack2005@yandex.ru
Рассмотрена задача управления линейной системой в условиях аддитивного возмущения ограниченной скорости. Предложенный подход позволяет решить задачу стабилизации с предельно близким компенсирующим управлением в скользящем режиме.

expand_more