expand_more

ФГУП «НПЦАП» на МАКС-2017

14.07.2017

           Лидер РОСКОСМОСа в области автономных  систем управления для ракетно-космической техники ФГУП «НПЦАП имени академика Н.А.Пилюгина» в седьмой раз принимает участие в Международном авиационно-космическом салоне «МАКС» (г. Жуковский, 18-23.07.2017).

            На авиасалоне «МАКС-2017» демонстрируется «линейка» новейших систем управления для перспективных средств выведения и космических аппаратов: модифицированный вариант универсальной инерциально-астро-спутниковой системы управления нового поколения с улучшенными габаритно-весовыми характеристиками и повышенной надежностью. Этой системой предполагается оснащать такие перспективные средства выведения, как РН «Ангара-А5П» и  «Ангара-А5В»,  РН «Союз-5», семейство кислородно-водородных разгонных блоков КВТК, а также космические аппараты. Разработка основана на инновационной технологии интеграции инерциальной и спутниковой навигации. Практические результаты эксплуатации средств выведения с интегрированными системами управления ФГУП «НПЦАП» подтвердили возросшую технико-экономическую эффективность ракетно-космических комплексов, способствующую росту их конкурентоспособности на рынке пусковых услуг.

            На авиасалоне «МАКС-2017» также представляется макет резервированного бесплатформенного измерительного блока БИУС, предназначенного для использования в спутниках дистанционного зондирования Земли (типа «Ресурс-П»). Отличительной особенностью БИУС, как и всей аппаратуры ФГУП «НПЦАП» для космических аппаратов, является то, что он целиком построен на базе  отечественных компонентов, стойких к воздействию космического излучения.

expand_more