expand_more

ПРИСС ГЕОРГИЙ МОИСЕЕВИЧ (1925-2015)

12.01.2015

1 января 2015 года после тяжелой болезни скончался ведущий научный сотрудник ФГУП «НПЦАП», кандидат технических наук, академик РАКЦ и РАЕН Присс Георгий Моисеевич.

Ученик и соратник академика Н.А.Пилюгина Г.М.Присс в должности заместителя Главного конструктора принимал активное участие в разработке и испытаниях первых отечественных ракетных комплексов Р-1, Р-2, Р-5, был одним из  ведущих разработчиков системы управления первой межконтинентальной ракеты Р-7. На космодроме «Байконур» участвовал в работах по обеспечению запуска первого искусственного спутника Земли, по выведению в космос корабля «Восток» с космонавтом Ю.А. Гагариным.

Особенно ярко творческие и организаторские способности Г.М.Присса проявились в разработках системы управления для ракетного комплекса Н1-Л3 и орбитального корабля «Буран», где им предложен и реализован  ряд творческих и технических решений.

Г.М.Присс – непосредственный участник разработок систем управления автоматических аппаратов для исследования Венеры, Марса, Луны, а также ракетно-космических комплексов «Морской старт», «Протон-М», разгонных блоков «ДМ-03» и «Фрегат».

           В последние годы  Г.М.Присс являлся идеологом и ведущим разработчиком комплекса систем управления для новейших российских ракетно-космических комплексов «Ангара», успешные пуски которых осуществлены с космодрома «Плесецк» 9 июля и 23 декабря 2014 года.

За 67 лет трудовой деятельности на нашем предприятии, работая на различных должностях, Г.М.Присс внес большой вклад в создание и совершенствование ракетной техники, повышение ее надежности и эксплуатационных характеристик.

Г.М. Присс являлся автором и соавтором более 130 научных работ, имел 10 авторских свидетельств на изобретения. Его труд отмечен орденом «Знак почета», двумя орденами «Трудового Красного знамени», орденом «Дружба народов», а также множеством правительственных и ведомственных медалей. Г.М.Присс удостоен почетных званий «Изобретатель СССР», «Ветеран космонавтики», «Почетный ветеран НПЦАП»

В 2009 году имя Г.М.Присса занесено во Всероссийскую энциклопедию «Лучшие люди России».

Высочайшая квалификация и профессиональные знания, огромное трудолюбие и умение руководить коллективом, прекрасные человеческие качества создали  Г.М.Приссу огромный авторитет и глубокое уважение в коллективе Центра, на предприятиях-смежниках и в космической отрасли.

Светлая память о Георгии Моисеевиче Приссе навсегда останется в наших сердцах. 

 

expand_more