expand_more

Об участии ФГУП «НПЦАП» в программе JuniorSkills

23.11.2017

JuniorSkills – программа ранней профориентации, основ профессиональной подготовки и состязаний школьников в профессиональном мастерстве, является неотъемлемой частью движения WorldSkills Russia. Участники -  учащиеся средних школ. Основными задачами при проведении подобных чемпионатов являются:

1)    Выявление и поддержка талантливых детей и молодежи.

2)    Привлечение внимания предприятий, объектов индустрии, деловых центров, выставочных площадок к деятельности общеобразовательных организаций.

3)    Развитие у обучающихся навыков практического решения задач в конкретных профессиональных ситуациях.

4)    Совершенствование навыков самостоятельной работы, развитие профессионального мышления и повышение ответственности обучающихся за выполняемую работу.

5)    Создание системы наращивания профессионализма педагогов по реализации программ технической и технологической направленности в организациях основного и дополнительного образования детей.

В рамках договора о сотрудничестве с ГБОУ СОШ №654 им. А.Д.Фридмана, ФГУП «НПЦАП» принимает участие в профориентационной работе для подготовки и отбора кадров для предприятия, а также оказывает помощь в подготовке команды школы к участию в соревнованиях по методике JuniorSkills в компетенции «Сетевое и системное администрирование».

С 3 по 7 ноября 2017 года в городе Екатеринбурге прошел IV Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills, где по традиции вместе со взрослыми участниками на площадке соревновались юниоры в возрасте от 14 до 16 лет. Всего в чемпионате в 19 компетенциях соревновались 126 школьников из подшефных учебных заведений. В компетенции «Сетевое и системное администрирование» команда нашей подшефной школы в напряженной борьбе заняла почетное 3 место.

 

expand_more