expand_more

Филиал АО «НПЦАП» «Завод «Звезда» отмечает 76 лет со дня образования

31.08.2022

       31 августа 1946 года считается днём основания филиала АО «Научно-производственный центр автоматики и приборостроения имени академика Н.А. Пилюгина» - «Завод «Звезда».
       Завод был создан как филиал № 1 НИИ-88 7-го Главного управления Министерства вооружения СССР и курировался главным конструктором ОКБ-1 Сергеем Павловичем Королёвым. Предприятие, основанное на острове Городомля сразу после окончания Великой Отечественной войны, стало ещё одним символом возвращения к мирной жизни и важным событием для развития всей ракетно-космической отрасли и укрепления обороноспособности страны. Тогда на заводе «Звезда» разрабатывали системы и узлы для ракет дальнего действия и зенитных управляемых ракет с высокой точностью наведения. Позже предприятие первым в СССР перешло на изготовление высокоточных поплавковых гироскопических приборов.
       Став филиалом АО «НПЦАП», завод «Звезда» открыл новую страницу своей истории. Сегодня он является одним из ведущих предприятий в области поплавковой гироскопии. Здесь изготавливают гироскопические приборы и акселерометры, высокочувствительные приборы точной механики, применяемые в составе систем управления. Вместе с другими филиалами и головным предприятием АО «НПЦАП» завод «Звезда» работает в рамках Государственного оборонного заказа, Федеральной космической программы, Федеральной целевой программы.
       Руководство АО «НПЦАП» поздравляет коллектив Завода «Звезда» с праздником и желает всем сотрудникам филиала крепкого здоровья, реализации намеченных планов и несомненных успехов во всех начинаниях.
expand_more