expand_more

IV Всероссийский Форум «Взгляд молодежи на пути развития ОПК»

01.04.2024

28-30 марта 2024 года прошел IV Всероссийский Форум «Взгляд молодежи на пути развития ОПК» в Реутове и в Москве, ставший значимым событием в сфере оборонно-промышленного комплекса страны. Основная цель форума - привлечение молодых специалистов и ученых к обсуждению приоритетных направлений развития ОПК и выработке конкретных предложений по его совершенствованию. 

В течение трех дней около 400 молодых сотрудников из 70 предприятий оборонно-промышленного комплекса со всех регионов России делились своим опытом, обсуждали актуальные задачи отрасли и пути их решения. На пленарном заседании члены Координационного совета (КорСовета) по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию Владислав Бевза и Андрей Волынцев обратили внимание на особую важность консолидации научных обществ в современных условиях.

Одним из центральных событий форума стал круглый стол по развитию молодежных Конструкторских Бюро (МКБ). На повестке дня стояли вопросы создания благоприятных условий для работы МКБ, поддержки молодых изобретателей и рационализаторов, а также интеграции научно-исследовательских работ студентов и аспирантов в деятельность предприятий ОПК. Владислав Бевза выступил модератором двух круглых столов: «Федеральный СМУС ОПК в условиях реальных вызовов» и «Молодежная политика в ОПК». В ходе этих мероприятий участники обсудили вопросы формирования системы управления научно-исследовательской деятельностью в сфере ОПК, особенно с учетом современных вызовов, таких как санкции и импортозамещение. Были также рассмотрены пути повышения эффективности молодежной политики в ОПК, включая меры по поддержке молодых специалистов, привлечению их в отрасль и созданию для них благоприятных условий для карьерного роста.

Предложения, озвученные в ходе форума, будут внесены в протокол мероприятия и доложены коллегии Военно-промышленной комиссии ВПК РФ. Результаты обсуждений будут рассмотрены на высшем уровне и найдут свое отражение в решениях, направленных на развитие ОПК и создание условий для работы молодых специалистов в этой важнейшей отрасли. 

Помимо обсуждения актуальных вопросов в рамках деловой программы, для участников форума была предусмотрена трехдневная программа тренингов и мастер-классов от ведущих российских бизнес-коучей. Участники форума получили практические навыки в области эффективного управления, коммуникации и тайм-менеджмента, что позволит им в дальнейшем повысить свою профессиональную компетенцию и достигнуть более высоких результатов в своей деятельности.

По итогам форума в коллегию ВПК РФ будут направлены предложения по оптимизации и улучшению взаимодействия между предприятиями ОПК, а также по стимулированию и мотивации молодых специалистов. Разработанные рекомендации направлены на совершенствование системы управление и сопровождение молодежной политики, создание условий для реализации их научного и творческого потенциала, а также формирование благоприятного климата для привлечения и удержания молодых специалистов в сфере ОПК. Форум посетили представители совета молодых специалистов Центра – Смыслов Евгений, Аккуратова Анастасия и Елисеева Марина. 

expand_more