expand_more

Сотрудники АО «НПЦАП» стали участниками встречи главы Госкорпорации Юрия Борисова со сборной Роскосмоса

30.11.2022

      Молодые ученые и специалисты АО «НПЦАП» стали участниками встречи с генеральным директором Госкорпорации «Роскосмос» Юрием Борисовым, куда были приглашены все призеры и победители чемпионата высокотехнологичных профессий Хайтек 2022, успешно представлявшие ракетно-космическую отрасль в этом году на международной арене.

        Госкорпорацию представляли порядка 200 человек из 13 отраслевых организаций. Наши ребята - Дарья Кулагина и Владимир Лёвин стали абсолютными чемпионами в командной компетенции «Цифровая трансформация» и принесли Роскосмосу «золото» в своем направлении. Экспертом от предприятия, подготовившим их к соревнованиям, выступил Александр Жирнов.

          В ходе оживленной дискуссии на встрече с главой Госкорпорации молодые специалисты отрасли высказали мнение, что им хотелось бы гордиться не только великим прошлым русского космоса, но и создавать его будущее, а также сделать бренд Роскосмоса модным и популярным в обществе.

         В свою очередь, Юрий Борисов пообещал выслушать все предложения молодых специалистов, провести анализ их реализуемости и начать воплощать их в жизнь. «Абсолютно правильная мысль. Давайте выберем конечное число приоритетных проектов. Скажем, да, они могут вырвать вперед отрасль. Давайте предложим условия их реализации. Я выслушаю совершенно открыто все ваши предложения. Сделаем такую площадку», – сказал на встрече с молодыми учеными и инженерами Юрий Борисов.

         «Нужно создать такие условия – мы стараемся это делать – чтобы вернуть конструктору его фундаментальное право на риск и ошибку, в разумных пределах. Потому что если у вас это отобрать, вы и пойдете по пути "гостированных" и каталогизированных решений, там, 60-х – 70-х годов. И мы, фактически, если те же люди будут выполнять те же действия, то они получат тот же результат», – подчеркнул исполнительный директор по перспективным программам и науке Роскосмоса Александр Блошенко.

         «Очень интересно услышать комментарии стратегию развития отрасли из первых уст. Мне кажется, это было полезно всем. Особенно меня впечатлила открытость руководства отрасли», - отметила Дарья Кулагина по итогам встречи.

       АО «НПЦАП» получило благодарственное письмо генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» коллективу Центра Пилюгина за значительный вклад в высокий результат, достигнутый сборной командой Госкорпорации «Роскосмос» на IX Международном чемпионате высокотехнологичных профессий Хайтек 2022.    

              Подробности встречи вы можете увидеть ниже

expand_more