expand_more

Специалисты АО «НПЦАП» завоевали «золото» на Хайтек 2022

29.11.2022

С 7 по 11 ноября в Екатеринбурге состоялся Международный чемпионат высокотехнологичных профессий Хайтек 2022. В этом году за медали боролись более тысячи российских и иностранных участников в 34 компетенциях и 8 конкурсных направлениях II Кубка Рационализации и производительности.

Госкорпорацию «Роскосмос» представляли порядка 200 человек из 13 организаций ракетно-космической отрасли, в том числе молодые специалисты АО «НПЦАП». Наши ребята - Дарья Кулагина и Владимир Лёвин стали абсолютными чемпионами в командной компетенции «Цифровая трансформация» и принесли Роскосмосу «золото» в своем направлении. Экспертом от предприятия, подготовившим их к соревнованиям, выступил Александр Жирнов.

       Всего по итогам Чемпионата на счету Роскосмоса 13 золотых, 10 серебряных и 21 бронзовых знаков отличия.

«Когда наша команда приехала на отраслевой чемпионат в Санкт-Петербург, на открытии организаторы рассказывали нам, что же такое движение WorldSkills, как оно важно, как позволяет развить навыки и повысить профессионализм, что высшая степень этих соревнований - это Хайтек и что лучшие из нас отправятся защищать Госкорпорацию «Роскосмос» на этих престижных международных соревнованиях. Думали ли мы тогда, что мы туда поедем? Конечно, нет. Это была мечта, конечно же, мы мечтали туда попасть, но на тот момент нашей задачей было выступить на отраслевом чемпионате в составе сборной АО «НПЦАП». Мы справились, вошли в тройку лидеров в отрасли. Дальше нас ждал DigitalSkills в составе сборной Роскосмос и там уже уровень выше, ведь на него выходят различные ведущие компании и ключевые учебные заведения. Когда мы приехали на эти соревнования, мечта попасть на Хайтек 2022 начала становиться целью, а для достижения этой цели необходимо достойно выступить на DigitalSkills 2022. Всё получилось, у нас серебряные медали, нам официально объявляют, что мы едем на Хайтек 2022 отстаивать честь Госкорпорации на международном уровне.

Теперь наша цель - выиграть Хайтек 2022, и мы для этого сделали все возможное и невозможное. После возвращения с DigitalSkills 2022 у нас был месяц на подготовку. Мы не теряли ни дня. Мы уделили внимание критериям оценки работ, сменили программное обеспечение для выступления, разобрали работы конкурентов с прошлых соревнований и взяли из них лучшие моменты, уделили внимание экспертной работе. Мы понимали, что это другой уровень соревнований, и мы были готовы, мы ехали на Хайтек только за «золотом»!

В этом году произошли изменения в организации и теперь по многим компетенциям, в том числе и нашей, в качестве конкурсного задания был заказчик АНО «АРПМ» с реальным кейсом. Это было и сложно, потому что задача не абстрактная, и интересно, потому что предстояла работа с реальным кейсом, по итогам которой проект-победитель отправится на внедрение у заказчика. В МВЦ Екатеринбург-Экспо 6 ноября состоялась церемония открытия, и мы вновь окунулись в атмосферу соревнований. Это непередаваемые эмоции. На время соревнований выпадаешь полностью из жизни. В числе наших соперников, помимо других подготовленных команд, была команда победитель DigitalSkills 2022, которой мы уступили в Казане, получив «серебро» и команда победитель DigitalSkills 2021. Это было неожиданно, но мы были готовы доказать, что мы лучшие. Наша подготовка и организованность позволили без лишних нервов модуль за модулем сделать качественно и презентовать свое решение заказчику. Все не зря, наша команда набрала самое большое количество баллов и на церемонии закрытия нас пригласили на вручение золотых медалей. Так наша мечта стала достигнутой целью», - поделился впечатлениями Александр Жирнов.

      

expand_more