expand_more

В АО «НПЦАП» почтили память героев Великой Отечественной войны

11.05.2023

5 мая в АО «НПЦАП» состоялся торжественный митинг, приуроченный к празднованию Дня Победы.

«Сегодня мы собрались с Вами, чтобы почтить память павших защитников Отечества и выразить огромную благодарность всем тем, кто воевал на фронте, превозмогая боль, тяготы и ужасы кровопролитной беспощадной войны, шел вперед, освобождая Родину от нацистских захватчиков, кто ковал победу в тылу, трудился в нечеловеческих условиях, жил по принципу: «Все для фронта, все для Победы!», – открыл митинг ведущий.

Работников предприятия поздравили генеральный директор АО «НПЦАП» Игорь Евгеньевич Мальцев, первый заместитель генерального директора – генеральный конструктор АО «НПЦАП» Ефим Леонидович Межирицкий, главный инженер предприятия Александр Юрьевич Чуканов и начальник отделения 02 Денис Юрьевич Прохоров.

И.Е. Мальцев отметил особую значимость подвига советского народа и призвал работников предприятия бережно хранить память о героях Отечества. «Мы в неоплатном долгу перед поколением победителей – теми, кто ковал победу на полях сражений и в немыслимых, тяжелейших условиях в тылу, а затем кропотливо трудился над восстановлением из руин и пепла нашей великой державы! Их подвиг и ратная доблесть всегда будут примером стойкости и мужества сильных духом людей!

Наш долг — хранить память о тех, кто сокрушил нацизм, кто завещал нам быть мудрыми, сильными, и сделать всё, чтобы ужас глобальной войны не повторился», – подчеркнул он и объявил минуту молчания.

Продолжился митинг выступлением Е.Л. Межирицкого. Он выразил благодарность ветеранам и труженикам тыла за бесценные дары — мирную жизнь и чистое небо над головой. «День Победы — самый значимый и волнующий праздник для каждого жителя нашей Родины. Этот праздник объединяет нас и делает непобедимыми перед лицом любых испытаний. Завоеванная старшими поколениями Победа и сегодня вдохновляет нас на новые свершения, укрепляет наш дух, помогает преодолевать трудности и идти вперед.

К сожалению, с каждым годом все меньше ветеранов разделяют с нами радость победной весны. Наш долг сегодня – увековечить их имена и сохранить правду о мужестве и самоотверженности советских людей. Мы никому не позволим переписать страницы истории и будем стремиться быть достойными наших дорогих ветеранов – подлинных патриотов, не жалевших себя ради чести и славы Отечества», – акцентировал внимание Ефим Леонидович.

С праздником пилюгинцев поздравил и главный инженер АО «НПЦАП» Александр Юрьевич Чуканов. «Уважаемые коллеги! Позвольте поздравить вас с Днем Победы! Это день, символизирующий доблесть, отвагу, веру, силу духа нашего народа, совершившего подвиг, отстоявшего свободу Родины.

День Победы — наш общий праздник, ведь Великая Отечественная война была битвой за будущее всего человечества. Наши отцы, деды и прадеды пережили невыносимые страдания, лишения и утраты, работали на износ на пределе человеческих сил в тылу. Воевали, не щадя своей жизни, показали пример благородства и подлинного патриотизма», - сказал Александр Юрьевич.

 К поздравлениям присоединился начальник отделения 02 Денис Юрьевич Прохоров. «9 мая – это день памяти о героическом подвиге нашего народа. Это символ несгибаемого мужества и железной воли. Сегодня мы с чувством великой благодарности вспоминаем всех, кому нынешние поколения обязаны жизнью и свободой.

Каждый из нас трепетно хранит память о подвиге отцов и дедов и чтит традиции, заложенные предшественниками. Наша обязанность продолжать самоотверженно работать на благо родного предприятия и отрасли, ежедневным трудом доказывая, что мы — достойные потомки поколения победителей», – акцентировал внимание Д.Ю. Прохоров.

Работники предприятия почтили память павших советских солдат и возложили цветы к Памятному знаку.

В завершении митинга ведущий зачитал отрывок из поэмы Роберта Рождественского «Реквием».

Помните!
Через века, через года, —
помните!
О тех,
кто уже не придет никогда, —
помните!

Не плачьте!
В горле сдержите стоны,
горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны!
Вечно
достойны!

Хлебом и песней,
Мечтой и стихами,
жизнью просторной,
каждой секундой,
каждым дыханьем
будьте
достойны!

expand_more