expand_more

Работники Центра Пилюгина стали победителями и призерами турнира бочче-раффа «Московский Шар»

27.08.2023

32-й традиционный Турнир по бочче-раффа «Московский Шар» прошел на боччедроме АО «НПЦАП» с 21 по 25 августа. В этом году среди участников были представители Москвы, Удмуртии, Ставрополья, Московской и Тульской областей. Возрастной диапазон составил от 9 до 75 лет! Борьба шла за все места, поскольку одиночки и двойки были этапами «Гран-При России 2023»! А в одиночках разыгрывался еще и Кубок Всероссийской Федерации боулспорта.

Прекрасно подготовленный боччедром СК «Старт» АО «НПЦАП» на улице Введенского позволил соревноваться на всех 8 дорожках.

Женские пары. Не все лидеры прошли групповой этап. Наша Елена Ширяева в паре с Еленой Ореховой дошла до финала, выиграв все 4 встречи! Второй полуфинал был очень маститый. С перевесом в один шар, над сильнейшей парой МИРЭА победу вырвала наша пара Варвара Ширяева - Дарья Сизова. Уникальность же финала была в том, дочь и мама играли друг против друга. Варвара и Дарья проявили всё своё мастерство и победили! Среди остальных участниц, конечно, следует отметить нашу новую пару: Кристина Гусева - Юлия Рыцева, дошедшую до 5 места в турнирной таблице.

Мужские пары. Турнир двоек стал триумфом АО «НПЦАП»! Четыре первых места заняли наши пары. В финальной части удачливее других оказались Сергей Лукин и Алексей Кириллов, вторыми стали Юрий Дуплякин и Иван Попов. На третьем месте Михаил Попов и Алексей Свидин. Братья Владимир и Сергей Стыкалины - четвертые.

Женщины. После эмоционального группового этапа, в «восьмерке» оказались лишь две наши представительницы - Варвара Ширяева и дебютантка Юлия Рыцева. Варвара пробилась и в финал, где играла отлично и лишь в самом конце уступила один шар чемпионке из МИРЭА. Юлия Рыцева уверенно выиграла борьбу за 5 место.

Мужчины. Запутанную «мясорубку» сильнейших боччистов на групповом этапе надо было видеть! Не всем достойным хватило места в «восьмерке». И дальше игры были нервные, часто заканчивались с разницей в один шар. В итоге, в финале наш Алексей Кириллов в игре с самым опытным представителем МИРЭА взял верх и стал обладателем Кубка Всероссийской федерации боулспорта и одиннадцатым победителем «Московского шара» в одиночке, считая с 2006 года, когда формат турнира приобрел нынешний вид. Второй наш, быстро прогрессирующий атлет, Александр Свидин занял 4 место.

Тройки. Соревнования троек не входят в Гран-При, но победа в них традиционно является достаточно престижной. Каждый матч - отдельный спектакль! И без права на ошибку. Юрий Дуплякин- Иван Попов - Сергей Лукин со «скрипом» одолели Алексея Кириллова-Елену Орехову-Кристину Котову, тем самым лишив Алексея Кириллова возможности сделать «хет-трик», то есть выиграть все три номинации «Московского шара» в один год. С другой части «сетки» к финалу пришла тройка: Михаил Попов - Андрей Андреев Юлия Рыцева, обыграв на своем пути две главные тройки МИРЭА. Финал получился увлекательным. Все игроки применяли полный арсенал подкатов и бросков! Четырежды «единое целое» после удачных выбиваний улетало к дальнему борту! Участникам приходилось играть на самой дальней дистанции, в том числе и заключительный розыгрыш. Мастерство и удача принесли победу тройке: Михаил Попов - Андрей Андреев - Юлия Рыцева, на втором месте Сергей Лукин - Иван Попов - Юрий Дуплякин (обе тройки АО «НПЦАП»!

Статистика турнира. 40 участников из Москвы, Удмуртии, Ставрополья, Московской и Тульской областей. Представительство по клубам: АО «НПЦАП» - 22, МИРЭА -7, ТФБ - 4, «Энергомаш» - 1, остальные - 6. Сыграно 138 встреч.

После успешного выступления на этом турнире Варвара Ширяева и Иван Попов лидируют в многоэтапном Гран-При России по бочче-раффа!