expand_more

Системы управления для «гидрокосмоса», или Как опыт разработки сложнейших систем управления для космоса АО «НПЦАП» помогает освоению Земли

12.08.2022

     Научно-производственный центр автоматики и приборостроения им. академика Н.А. Пилюгина (АО «НПЦАП») — единственное в России предприятие по комплексной разработке систем управления для ракетно-космической техники (чувствительные элементы-датчики, акселерометры, гироскопы, бортовые вычислительные машины и пр.). Наряду с этим в НПЦАП занимаются адаптацией космических наработок для гражданских отраслей на Земле и под водой.

      Что космическое пространство, что подводный мир – уникальные среды, предъявляющие очень высокие требования к надёжности и эксплуатации оборудования и техники в запредельных условиях. Поэтому опыт разработки сложных космических систем нашел успешное применение при разработке системы управления подводным добычным комплексом (СУ СПД) (http://www.npcap.ru/produktsiya/oborudovanie-dlya-tek/sistema-upravleniya-podvodnym-dobychnym-kompleksom/) с длительными сроками эксплуатации и отсутствием возможности ремонта.

      Система управления СПД состоит из 19 единиц подводного и наземного оборудования. Наземное оборудование предназначено для обеспечения электрическим и гидравлическим питанием подводного оборудования, передачи управляющих сигналов. Подводное оборудование, основным из которого является подводный модуль управления, предназначено для обеспечения питанием, сбора информации с датчиков и управления кранами и задвижками фонтанной арматуры. Срок службы оборудования – не менее 30 лет, максимальное удаление от берега – 70 км, глубина установки — до 500 м. В интересах ПАО «Газпром» первые два серийных подводных модуля управления будут поставлены до середины 2023 г. для освоения Южно-Киринского газоконденсатного месторождения на Сахалине.

      Еще одно направление диверсификации в НПЦАП, развиваемое с середины 1990-х гг. — разработка неонатального оборудования для выхаживания новорожденных в благоприятных температурных условиях. Оно успешно заменяет дорогостоящее медицинское оборудование (http://www.npcap.ru/produktsiya/meditsinskaya-tekhnika/inkubator-transportnyy-int-1/), а микропроцессорные системы управления с дублированием жизненно важных функций обеспечивают его повышенную надежность. Поставки этого оборудования ведутся в ведущие клиники Москвы (Морозовская больница, Шумаковский центр), Санкт-Петербурга и других городов-миллионников.

                                                                       По материалам Pro космос (https://t.me/realprocosmos/3750)
expand_more