expand_more

Ученые АО «НПЦАП» представили доклады на мультиконференции в Санкт-Петербурге

12.10.2022

С 4 по 6 октября 2022 года в Санкт-Петербурге состоялась 15-я мультиконференция по проблемам управления (МКПУ-2022). На научной встрече присутствовали порядка 200 представителей передовых промышленных предприятий и ведущих вузов страны. Конференция была организована в смешанном формате, предполагающем очное и дистанционное участие.

Ученые из разных отраслей знания представили более 40 научных докладов и обсудили в ходе жарких дискуссий наиболее актуальные и значимые научно-технические вопросы современности.

          Участие в конференции приняли работники АО «НПЦАП». В научную делегацию предприятия вошли В.М. Никифоров, А.А. Гусев, К.А. Андреев, А.В. Шевченко, М.Л. Симаков.

Мультиконференция включала в себя пять конференций, объединенных общей идеей, а именно XXXIII конференцию памяти выдающегося конструктора гироскопических приборов Н.Н.Острякова, конференцию «Информационные технологии в управлении», конференцию «Математическая теория управления и ее приложения», конференцию «Управление в аэрокосмических системах», конференцию «Управление в морских системах».

          «Конференция стала площадкой для диалога ученых, которые занимаются проблемами управления, в том числе системами управления для ракетно-космической отрасли, а также системами управления стратегического назначения. В этом году, на мой взгляд, особое внимание заслуживали доклады по тематике создания и усовершенствования волнового-твердотельного гироскопа, ядерно-магнитного резонансного гироскопа, и конечно, доклады в закрытой секции конференции.

Еще один важный пункт дискуссии - внедрение технологий искусственного интеллекта в задачах управления. Это одна из тенденций нашего времени, поэтому "сверить часы" в данном вопросе было для нас принципиально важно. 

.         Хочется отметить большой интерес к указанным вопросам среди молодежи. Это всегда положительный момент, свидетельствующий о преемственности научной традиции и в то же время востребованности научной составляющей изучаемых вопросов», - поделился впечатлениями от конференции Виталий Меркурьевич Никифоров.

Марина Елисеева

expand_more