expand_more

Содержание выпуска №1/2014

А.В. Пролетарский, В.М. Никифоров, К.А. Неусыпин
Некоторые аспекты проектирования управляющего комплекса перспективного КЛА
МГТУ имени Н.Э. Баумана
E-mail:neusypin@mail.ru
Рассмотрены современные подходы к задаче синтеза измерительно-управляющих комплексов перспективных КЛА. Разработанная концепция базируется на подходах системного синтеза, интел¬лектуальных технологиях и оригинальных критериях степени наблюдаемости и степени управляемо¬сти. Применение концепции продемонстрировано на примере синтеза управляющего комплекса пер¬спективного КЛА.

В.Н. Герди, К.А. Неусыпин, В.М. Никифоров, А.В. Пролетарский
Способы контроля технического состояния навигационного комплекса
МГТУ имени Н.Э. Баумана
E-mail: neusypin@mail.ru
Представлены алгоритмические методы контроля состояния навигационного комплекса ле¬тательного аппарата. Предложено использовать в системе контроля алгоритм самоорганизации для построения прогнозирующих моделей контролируемых параметров навигационного комплекса.

А.С. Лычагов, Р.Н. Садеков, Д.В. Яковлев
Анализ доступных способов получения картографической информации в целях навигации наземных подвижных объектов
E-mail: sadekovlar@mail.ru
Одним из способов уточнения показаний наземных навигационных систем является привлечение информации цифровых карт дорог. Для получения данной информации в статье предлагается, использовать бесплатные, открытые для общего пользования Интернет-ресурсы OpenStreetMap и Google Earth. В работе приведено краткое описание указанных источников картографической информации, описаны технологии импорта получаемых данных в ГИС «Панорама», проведен сравнительный анализ точности предоставляемых данных с использованием навигационно-геодезического полигона в г. Серпухове.

А.В. Елисеев, Е.Ю. Комов, Ю.Е. Пустовой
Решение задачи фильтрации в условиях неопределенности относительно начальных условий движения
НПЦ ФГУП Ростовский-на-Дону НИИ радиосвязи, г. Ростов-на-Дону
E-mail: eliseev_av65@mail.ru
Рассмотрена задача линейной дискретной фильтрации в условиях неопределенности задания начальных условий. Для оценки начальных условий предложено использовать фильтр на основе систе¬мы с нечеткой логикой. Приведен алгоритм обучения нечеткого фильтра. Рассмотрен иллюстратив¬ный пример.

Г.В. Брюзгин, В.Б. Никишин, A.M. Боронахин, П.Г. Чигирёв, B.C. Шорин
Повышение точности оценивания параметров поступательного движения внутритрубного инспектирующего снаряда по сигналам одометрической системы
СГТУим. Ю.А. Гагарина
Рассматривается задача оценивания линейного ускорения внутритрубного снаряда по сигна¬лам дискретной одометрической системы для компенсации баллистической погрешности системы ориентации и навигации.

М.Н. Карпов, Ю.В. Филатов, В.Б. Никишин, B.C. Шорин, СЮ. Панченко
Калибровка инерциальных микромеханических модулей на грубых одностепенных стендах
СГТУим. Ю.А. Гагарина
Исследуется возможность и достижимая точность комплексной калибровки гироскопов и ак¬селерометров в составе инерциальных микромеханических модулей на грубых одностепенных стендах.

Е.А. Ивашина, М.О. Корлякова, А.Ю. Пилипенко, А.А. Филимонков
Интеграция системы технического зрения с бесплатформенным инерциальным блоком системы навигации
ФГУП «НПЦАП имени Н.А. Пилюгина» - «Сосенский приборостроительный завод»
E-mail: spzokb@sovintel.ru
Предложен подход к нейросетевому решению задачи интеграции бесплатформенного инерци-алъного блока и системы технического зрения. Определены базовые требования к системе техниче¬ского зрения и наблюдаемой сцене. Приведены результаты моделирования процедуры нейросетевой интеграции бесплатформенного инерциального блока и системы технического зрения и проведена оценка полученных результатов.


О.Б. Белоногов
Двухканальный моногармонический метод автоинтегрирования для расчета частотных характеристик систем
ОАО РКК «Энергия» имени СП. Королева
E-mail: obelonogoJf@mail.ru
Статья содержит результаты разработки и исследования работоспособности двухка-нального моногармонического метода автоинтегрирования с полным осреднением коэффициен¬тов Фурье для расчета амплитудно-фазовых частотных характеристик замкнутых обратной связью и разомкнутых систем управления с заданной погрешностью вычислений и за минималь¬ное время.

В.А. Макаров, Р.А. Павлов
О влиянии возмущающих моментов относительно оси стабилизации платформы гиростабилизатора на ошибки широтного канала инерциальной вертикали
Рассмотрены ошибки хранения местной вертикали широтным каналом инерциальной навигацион¬ной системы полуаналитического типа, обусловленные действием систематических и случайных возмущаю¬щих моментов относительно оси стабилизации платформы гиростабилизатора. Показано влияние данных возмущений в зависимости от величины статического коэффициента усилителя обратной связи системы стабилизации гиростабилизатора, а также от преобладающих частот случайных возмущающих моментов.

Ю.И. Мышляев, А.В. Финошин
Адаптивное управление одноосным вибрационным гироскопом
Калужский филиал МГТУим. Н.Э. Баумана
E-mail: uimysh@mail.ru
Рассмотрена задача синтеза алгоритма управления одноосным вибрационным гироскопом в условиях параметрической неопределенности. Представлены два подхода к формализации цели управ¬ления, приведен их сравнительный анализ и проверены условия применимости.

expand_more