expand_more

Содержание выпуска №2/2018

М.В. Бочаров, И.А. Рябогина

Автоматизация работ по адаптации СУ РБ

ФГУП МОКБ «Марс»
(499) 978-0024, e-mail:246@mokb-mars.ru

РБ тяжелого класса «Бриз-М» является одним из основных средств довыведения КА в РФ. Совместно с РН «Протон» различных модификаций, он применяется для обеспечения выведения КА на различные целевые орбиты. К настоящему моменту выполнено 98 пусков РБ. Из них 63 на геопереходную орбиту, 25 - на геостационарную, 6 – на супер-синхронную, 2 – на высококруговую, и по 1 на ГСО с использованием РН «Анагар-А5» и на отлетную траекторию. Из 98 пусков 90 выполнено успешно, 8 – окончились авариями. В 4 случаях причиной аварийного пуска явилась авария РН, в 3 – авария МД РБ, в 1 – ошибка в ПЗ СУ РБ.


А.А. Богер
1,2, С.Н. Тимаков1,2

Об освещенности заполярных районов России группировками спутников-осветителей во время полярной ночи суммарным отраженным солнечным светом

1 РКК «Энергия» имени С.П. Королева
2 Московский физико-технический институт ( государственный университет)
bogerandr@mail.ru, sergey.timakov@rsce.ru

Исследуется динамическое поведение группировки спутников-осветителей (СО), находящихся на солнечно-синхронной орбите (ССО). Рассматриваются, как угловые маневры каждого СО в режиме освещения заполярных районов Земли отраженным световым потоком от вращающихся зеркальных мембранных дисков радиусом 50 м, так и траекторные маневры СО в режимах коррекции орбиты силами светового давления.

Ключевые слова: группировка спутников-осветителей, зеркальный вращающийся мембранный диск с центральной жесткой вставкой, компенсирующий маховик, скрытый гироскопический момент, угловые и траекторные маневры, прецессия вращающегося мембранного диска, деформации вращающегося мембранного диска, солнечно-синхронные орбиты, заполярные районы Земли.


Борисенко В.А., Теплова И.В., Фёдорова Я.Ю.

Оценка величин разбросов динамических характеристик ракеты-носителя типа «Союз-2» по данным телеметрических изменений.

ФГУП ЦНИИмаш, г. Королев, Московская область, Россия
TeplovaIV@tsniimash.ru; тел. 513-53-97

Рассматривается метод оценки реализовавшихся при полете РН разбросов динамических характеристик, полученных по результатам телеметрических измерений с использованием алгоритмов итерационного решения задачи многопараметрической оптимизации.

Ключевые слова: ракета-носитель, ветровое воздействие, устойчивость, управляемость, предполетное моделирование.


К. А. Богданов, С. Н. Тимаков.

Задача поиска и поддержания положения динамического равновесия международной космической станции.

ПАО «Ракетно-космическая корпорация «Энергия» им. С. П. Королева,
kab956@mail.ru

Рассматриваются угловое движение Международной Космической Станции (МКС). Динамика МКС описывается линеаризованной системой уравнений, полученной при применении теоремы об изменении кинетического момента отдельно к корпусу станции и отдельно к вращающимся элементам конструкции (в данном случае гиродинам). К данной системе добавляются несколько уравнений, описывающих аэродинамику. В данной задаче это 3 первых тона разложения в ряд Фурье функции плотности атмосферы по витку, которые представляются в виде осцилляторов и оказывают влияние на ориентацию станции по каналам рысканья и тангажа. Описание МКС как объекта управления происходит в системе координат (Local-Vertical Local-Horizontal).


А.Ю. Колобов, Е.В. Дикун, Ю.А. Петров

Интервальные оценки безотказности бортовой аппаратуры космических аппаратов

АО «НПО Лавочкина», г. Химки, Россия,
kolobov@laspace.ru

В статье предлагается методика интервальной оценки вероятности безотказной работы бортовой аппаратуры космических аппаратов с использованием априорной информации на этапах наземной экспериментальной отработки, предварительных и летных испытаний и эксплуатации.

Ключевые слова: бортовая аппаратура космических аппаратов, априорная информация, интервальные оценки, вероятность безотказной работы, нижняя доверительная граница.


С.Н. Тимаков1,2, А.В. Жирнов1

Управление угловыми маневрами структурно неустойчивого космического аппарата с низкочастотными упругими колебаниями конструкции

1 ПАО «Ракетно-космическая корпорация «Энергия» им. С.П. Королёва»
2 Московский физико-технический институт (государственный университет)
Sergey.Timakov@rsce.ru, (495) 513-67-91

Разработан алгоритм управления ориентацией структурно неустойчивого космического аппарата, позволяющий управлять модой его движения соответствующей твердому телу и демпфировать низкочастотные упругие колебания его конструкции с помощью одного и того же набора исполнительных органов.

Ключевые слова: управление ориентацией, активное демпфирование, адаптивный наблюдатель, структурно неустойчивый, упругие колебания.


Пролетарский А.В., Селезнева М.С., Неусыпин К.А., Чжо Зин Хтут, Шашурин В.Д., Лукьянова Н.В.

Система контроля прицельно-навигационного комплекса летательного аппарата

МГТУ им. Н.Э. Баумана, Москва
m.s.selezneva@mail.ru

Разработана система контроля и диагностики для современного ПНК ЛА с рациональной структурой на основе нечеткой ДЭС, эволюционных алгоритмов построения прогнозирующих моделей. Система диагностики и контроля позволяют вычислять прогнозные значения погрешностей систем авионики ЛА и предотвратить выход из диапазона устойчивой работы.

Ключевые слова: летательный аппарат, прицельно-навигационный комплекс, диагностика, контроль, экспертная система.


Неусыпин К.А., Селезнева М.С., Клычников В.В.

Схемы алгоритмической коррекции инерциальных навигационных систем

МГТУ им. Н.Э. Баумана, Москва
m.s.selezneva@mail.ru

Рассмотрены методы коррекции инерциальных навигационных систем летательных аппаратов. Предложены схемы алгоритмической коррекции с использованием алгоритмов прогноза и построения моделей.

Ключевые слова: летательный аппарат, инерциальная навигационная система, алгоритмическая коррекция, фильтр Калмана.


Шахтарин Б.И., Неусыпин К.А.

Адаптивная модификация нелинейного фильтра Калмана для оценки погрешностей навигационных систем

МГТУ им. Н.Э. Баумана, Москва,
neysipin@mail.ru

Разработана модификация нелинейного фильтра Калмана с помощью метода группового учета аргументов. Представлена функциональная схема алгоритмической коррекции и результаты моделирования погрешностей инерциальной навигационной системы с алгоритмами.

Ключевые слова: нелинейный фильтр Калмана, погрешности навигационной системы, метод группового учета аргументов.


Пролетарский А.В., Селезнева М.С., Клычников В.В.

Оценка точности измерительной информации беспилотных летательных аппаратов

МГТУ им. Н.Э. Баумана, Москва
m.s.selezneva@mail.ru

Предложен способ оценки достижимой точности комплекса командных приборов в составе системы управления беспилотными летательными аппаратами.

Ключевые слова: беспилотный летательный аппарат, система управления, измерительная информация, оценка точности.


А.В. Пролетарский, К.А. Неусыпин, В.В. Клычников

Перспективная структура системы управления возвращающегося в атмосферу КЛА

МГТУ им Н.Э. Баумана, Москва
neysipin@mail.ru

Рассмотрены алгоритмы управления возвращающимися в атмосферу космическими летательными аппаратами. Предложена структура перспективной системы управления на основе интеллектуальных технологий.

Ключевые слова: космический летательный аппарат, система управления, интеллектуальная компонента


И.Л. Ловчий

Моделирование в среде LabVIEW реакции цифрового однокоординатного автоколлиматора на изменение углов ориентации контрольного элемента в виде плоского зеркала или прямоугольной призмы

АО «НИИ ОЭП»
lovchy@niioep.ru

Рассмотрена компьютерная модель преобразования изображения марки в плоскости ПЗС-линейки при отражении от контрольного элемента в виде плоского зеркала или прямоугольной призмы. Описаны разработанные в среде графического программирования LabVIEW виртуальные приборы визуализации движения проекции марки при изменении положения контрольного элемента. Приведены результаты расчета погрешности измерения углов при «нештатном» положении отражателя


Л.Я. Калихман, Д.М Калихман., В.И. Гребенников, В.В. Скоробогатов, С.Ф Нахов, А.В. Лутченко, Д.С. Гнусарев

Безобогревные способы обеспечения термоинвариантности смещения нулевого сигнала и масштабного коэффициента кварцевого маятникового акселерометра с аналоговой и цифровой обратной связью

ПО «Корпус», филиал ФГУП «НПЦАП имени академика Н.А. Пилюгина», г. Саратов
E-mail: lidkalihman@yandex.ru, тел.: 89172166135.

В докладе рассматриваются два способа обеспечения термоинвариантности смещения нулевого сигнала и масштабного коэффициента кварцевого маятникового акселерометра с аналоговой и цифровой обратной связью без применения известных способов обогрева прибора в условиях температурных воздействий. Доказывается преимущества применения цифровой обратной связи и алгоритмических способов компенсации в цифровом усилителе обратной связи акселерометра.

Ключевые слова: Кварцевый маятниковый акселерометр, цифровой усилитель обратной связи, масштабный коэффициент, смещение нулевого сигнала.


Гребенников В.И., Скоробогатов В.В.,Калихман Л.Я., Калихман Д.М., Депутатова Е.А.

Методика построения цифровой обратной связи на отечественных ЭРИ для первичных инерциальных измерителей угловых скоростей илинейных ускорений современных БИНС

ПО «Корпус», филиал ФГУП «НПЦАП имени академика Н.А. Пилюгина», г. Саратов
E- mail: lidkalihman@yandex.ru

В статье рассматривается методика построения цифровой обратной связи на отечественных ЭРИ для первичных инерциальных измерителей угловых скоростей и линейных ускорений.

Ключевые слова: инерциальный измеритель, цифровой, обратная связь, регулятор, компенсационный, угловая скорость и линейное ускорение.


Л.Я. Калихман, Д.М. Калихман, В.И. Гребенников, В.В. Скоробогатов, С.Ф. Нахов

Безобогревные способы обеспечения термоинвариантности масштабного коэффициента и динамических характеристик поплавковых датчиков угловых скоростей с аналоговой и цифровой обратной связью.

ПО Корпус», филиал ФГУП «НПЦАП имени академика Н.А. Пилюгина», г. Саратов
E- mail: lidkalihman@yandex.ru, тел.: 89172166135.

В статье рассматриваются способы обеспечения термоинвариантности масштабного коэффициента (статической) и динамических характеристик поплавковых измерителей угловой скорости средней точности, которые до настоящего времени применяются в системах успокоения колебаний объектов, в системах измерения упругих колебаний корпуса ракеты, в телеметрических системах как надежные и хорошо освоенные отечественной промышленностью первичные измерители.

Ключевые слова: поплавковый датчик угловой скорости, термоинвариантность, цифровая обратная связь, аналоговая обратная связь, динамические характеристики.


И.Ю. Громов, С.Р. Котлев

Информационная система управления конструкторскими данными

В условиях многократного усложнения приборов и увеличения объема связной информации необходимой при проектировании конструкторской и технологической документации при твердотельном и листовом 3D-моделировании, а так же в связи с использованием разработанных изделий в разных модификациях и заказах, крайне актуальным остается вопрос поиска на нашем предприятии новых подходов к разработке и совершенствованию информационной системы управления данными об изделии (Product Data Management (PDM-система)).


И.Е.Виноградов
1, А.А.Гуляев1, Е.С.Доценко1, А.С.Казаков1, А.В.Полушкин2, И.В.Слистин2 , А.Е. Степанова, И.А. Назаров2

Результаты разработки и испытания автоматизированного рабочего места для верификации точностных характеристик БИНС

1 ФГУП «НПЦАП», г. Москва
2 Филиал ФГУП «НПЦАП» - «ПО «Корпус», г. Саратов

В настоящее время все больше и больше внимания в специализированной литературе уделяется аспектам создания бесплатформенных инерциальных навигационных систем (БИНС). Выигрыш по массе, габаритам и энергопотреблению, возможность комплексирования с другими видами систем (магнито-, радио-, астронавигационные и т.д.), использование вычислительных возможностей современных бортовых компьютеров с применением самых разнообразных алгоритмов обработки информации и программного внесения поправок, все это делает привлекательным использования БИНС для решения самых разных навигационных задач [1]. В настоящее время производством БИНС различного класса точности занимается много фирм как в России, так и за рубежом. В связи с этим методам калибровки данного вида приборов при производстве и верификации параметров при эксплуатации стало уделяться достаточно большое внимание. Обычно для калибровки БИНС используют двухосные поворотные стенды. Например, в [2], описан опыт использования прецизионного двухосного поворотного стенда AC2247 для проверки точностных параметров БИНС, построенных на ортогональной триаде ДУС и акселерометров.


В.А. Илларионов, В.С. Игольников

Вопросы аппаратного резервирования электронных блоков системы стабилизации гиростабилизированных платформ

ФГУП НПЦАП
va.illarionov@yandex.ru

Одними из основных характеристик систем автоматического управления командных приборов являются показатели надёжности.


Д.С.Чиркин

Зависимость дрейфа гироскопа от направления намагниченности ротора гиродвигателя

Введение. С расширением спектра задач, решаемых искусственными спутниками Земли, повышаются требования к точности их навигационных систем. К примеру, высокие требования предъявляются к точности позиционирования космических аппаратов (КА), на борту которых установлены оптические приборы (такие как телескопы и камеры высокого разрешения), а также КА спутниковых систем навигации. Решающее значение при этом имеет точность их чувствительных элементов (ЧЭ) – гироскопов, среди которых в последние годы заметное место занимают динамически настраиваемые гироскопы (ДНГ). С момента своего появления ДНГ претерпели множество изменений и улучшений, которые довели их конструкцию до определенного уровня оптимальности. Вследствие этого встаёт вопрос минимизации погрешностей уже разработанных ДНГ без изменения конструкции за счет усовершенствования режимов их работы.


В.Н.Ушаков1, Л. В.Воронцов1, В.А.Михеев1, О.Н.Нетребская2, А.Б.Булейко1,3

Требования к стандартизации систем управления группами роботов на основе результатов системного исследования

1 АО «Концерн «Вега», Москва
vanick@bk.ru
2 Московский авиационный институт (НИУ), Москва
3 Российский университет дружбы народов (РУДН), Москва

Стандарты проектирования автономных «интеллектуальных» робототехнических комплексов предлагается дополнить результатами междисциплинарного системного исследования процессов обмена знаниями на философских принципах передачи целостного «культурного кода» человека.

Ключевые слова: искусственный интеллект, роботы, беспилотные летательные аппараты, системное исследование.


И.Ю. Быканов, Ф.Р. Фахретдинов

Метод снижения паразитного момента от квадрата тока в маятниковых компенсационных акселерометрах с магнитоэлектрическим датчиком момента

ФГУП «НПЦАП»

Аннотация: в докладе рассматривается метод снижения паразитного момента от квадрата тока в маятниковых компенсационных акселерометрах с магнитоэлектрическим датчиком момента, основанный на подборе магнитных систем в пары в приспособлении, разработанном с применением узлов и деталей акселерометра.

Ключевые слова: паразитный момент от квадрата тока, маятниковый акселерометр, магнитные системы


П.В. Рябчиков, А.А. Зуева

Научное обоснование принципов системыоценки результатов сертификации производств организаций – поставщиков изделий РКТ

ФГУП «НПО «Техномаш»
тел. (495)689-96-25 доб. 23-09 e-mail: P.Ryabchikov@tmnpo.ru

Аннотация: Создание системы сертификации производств организаций-поставщиков (изготовителей) является целевой задачей Госкорпорации «Роскосмос» на 2018-2019 годы. Оценка соответствия производится на основе статистических методов анализа.


В.А. Лобанов

Математические модели пространственных нелинейных колебаний жидких компонентов топлива в баках РКН

Задача описания динамики топлива в баках РКН решена более 60 лет назад и опубликована во множестве трудов у нас и за рубежом. Задача определялась как решение уравнений Навье-Стокса для краевых условий подвижного бака. Для большинства баков были найдены коэффициенты, определяющие суммарные силы и моменты сил взаимодействия бака и жидкости соответствующие текущей обобщенной координате данной моды колебаний жидкости и ее производных. Работы, проведенные в ЦНИИМаш Наримановым Г.С., Рабиновичем Б.И. и др., послужили основой для выпуска РДК и ОСТ 92-4548-85 с линейными уравнениями движения РКН в плоскостях стабилизации учитывающие движения жидкости в упругих конструкциях.

expand_more