expand_more

Если в тылу без помех, то на фронте – успех. АО «НПЦАП» в годы Великой Отечественной войны

05.05.2023

78 лет назад голос диктора Всесоюзного радио Юрия Борисовича Левитана прогремел на весь Советский Союз. Война закончилась. Люди возвратились к мирной жизни, но память о самых страшных годах борьбы с врагом за свободу осталась на всю жизнь. И эти воспоминания, правду о войне важно сохранить и передавать потомкам, так как невыученные уроки истории возвращаются сторицей.

День Победы – великий праздник для жителей нашей страны. Невозможно забыть этот день, сложно переоценить его значение для судеб людей. Прошло уже 78 лет, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо ее до сих пор звучит в наших сердцах.

Мы в неоплатном долгу перед поколением победителей – теми, кто приближал Победу на полях сражений и в немыслимых, тяжелейших условиях в тылу. Великая Отечественная война объединила народ огромной страны для победы над врагом.

9 Мая – символ не только военного, но и трудового подвига советского народа, ковавшего Победу на сотнях промышленных предприятий по всей стране. Сражаться на фронте, работать в тылу ему помогали вера в Победу и сильнейшее чувство Родины.

История предприятий интегрированной структуры АО «НПЦАП» неразрывно связана с Великой Отечественной войной.

В 1941 году мирные трудовые будни советских заводов были прерваны началом войны, которая разделила их историю на «до» и «после». Военное время привнесло в работу предприятий большие перемены: цеха стремительно пустели – сотрудники уходили на фронт, многие заводы меняли профиль работы, отправлялись в эвакуацию. Военная страничка есть в истории каждого предприятия интегрированной структуры АО «НПЦАП».

«Кочевая» судьба ждала московский завод № 205 (так в то время называлось ПО «Корпус», ныне один из филиалов АО «НПЦАП»), эвакуированный в 1941 году в Саратов.

Еще до эвакуации, узнав о начале войны, многие заводчане приняли решение уйти на фронт. Из 4 655 работников, трудившихся на заводе в 1940 году, на местах осталось всего 1 280 человек.

В городе на Волге для размещения оборудования завода № 205 были выделены помещения Саратовского сельскохозяйственного института. Несмотря на трудности во время переезда, тяжелые бытовые и финансовые условия, заводчане в кратчайший срок организовали производство корпусов реактивных снарядов для знаменитых «Катюш». За время войны в филиале их было выпущено 1,5 миллиона. Кроме того, работники завода направили на фронт свыше 10 тысяч ударных механизмов взрывателей мин, более 930 тысяч 20-миллиметровых корпусов бронебойных снарядов, десятки тысяч приборов управления артиллерийским и зенитным огнем и множество других остро необходимых для армии изделий. Круглосуточно, без выходных коллектив предприятия работал, выдавая 300–400 % сверх нормы.

Практически на передовой в годы войны оказался и город Осташков, где сейчас располагается еще один филиал Центра Пилюгина – «Завод «Звезда». 4 месяца, с сентября 1942 года по январь 1943-го, бойцы 249-й стрелковой дивизии героически удерживали врага, не давая ему форсировать Селигер и начать масштабное наступление на Ленинград. Были в составе дивизии и специалисты филиала. В годы Великой Отечественной войны за Родину сражались 175 работников завода. В госпиталях спасали жизни более 40 человек. Сразу после войны на острове Городомля специалистами завода были налажены разработка и производство приборов систем управления для аналогов немецкой «ФАУ-2».

Тяготы войны и жестокость захватчиков в полной мере ощутила и Калужская область. В маленьком селе Побуж Козельского района 7 января 1942 года разыгралась трагедия, унесшая 111 жизней: немецкие каратели расправились с мирными жителями, не щадя никого. Сейчас в Побуже установлен памятник «Скорбящая мать», над которым взяло шефство одно из самых крупных предприятий Козельского района – филиал АО «НПЦАП» - «Сосенский приборостроительный завод». В годы Великой Отечественной войны 60 работников завода сражались на фронте, приближая долгожданный миг – триумф советского народа.

В 1942 году из блокадного Ленинграда в Москву был частично перевезен с оборудованием и специалистами образцовый завод «Красная заря». Технический уровень вновь организованного завода № 1 Наркомата обороны был очень высок. Работники предприятия поставляли на фронт полевые телефонные аппараты, так необходимые для коммуникации в условиях военного времени. В 1946 году завод станет базой для одного из ведущих предприятий зарождающейся в то время ракетной отрасли страны – НИИ-885. Пройдет 17 лет, и на базе НИИ-885 будет создан Научно-исследовательский институт автоматики и приборостроения, который возглавит главный конструктор автономных систем управления, академик Николай Алексеевич Пилюгин. Теперь это предприятие, которым он руководил на протяжении 36 лет, преобразовано в АО «НПЦАП» и носит его имя.

Традиции празднования Дня Победы ежегодно объединяют коллективы всей интегрированной структуры на тематических мероприятиях. В Центре и филиалах проводят концертные и соревновательные программы. Многие работники АО «НПЦАП» участвуют в патриотическом шествии «Бессмертный полк», поздравляют ветеранов и тружеников тыла.

О Великой Победе, о цене, которую наш народ заплатил за нее, сказано много. Но каждый раз понимаешь, что этого недостаточно, чтобы выразить благодарность отцам и дедам за мирную жизнь, за наше настоящее и будущее. У каждой семьи есть свои герои: фронтовики, труженики тыла, блокадники, военврачи и многие другие. Они вспоминают о войне со слезами на глазах и очень хотят, чтобы их дети, внуки и правнуки жили в мире. Мы бережно храним память о ветеранах и передаем историю их подвига новым поколениям!

expand_more