expand_more

Открыт прием заявок на конкурс научно-технических работ «Орбита молодежи»

21.06.2021

Госкорпорация «Роскосмос» продолжает прием заявок на Всероссийский молодежный конкурс научно-технических работ «Орбита молодежи». Сотрудники ФГУП «НПЦАП» приглашаются к участию в мероприятии. Заявку можно подать на официальном сайте организаторов конкурса (https://www.roscosmos.ru/31136/) до 2 июля 2021 года.
           Темы всероссийского молодежного конкурса научно-технических работ «Орбита молодежи» 2021:
1.    Фундаментальные космические исследования и проектирование миссий освоения космоса, в том числе по тематике освоения Луны, Марса, другие планеты и астероидно-кометной опасности.
2.    Динамика полета, проектная баллистика, навигация и системы управления ракетно-космической техникой, а также проблемы космического мусора.
3.    Системные и проектно-конструкторские решения средств выведения, разгонных блоков, ракетных двигателей и наземной космической инфраструктуры.
4.    Системные и проектно-конструкторские решения при проектировании и создании автоматических космических аппаратов различного назначения, в том числе малых космических аппаратов и аппаратов нанокласса (формата CubeSat). Целевая аппаратура и бортовая энергетика космических аппаратов различного назначения.
5.    Системные проектно-конструкторские решения при проведении испытаний ракетно-космической техники. Программно-математическое обеспечение при моделировании функционирования ракетно-космической техники в процессе разработки, создании и испытании, оценка
их функционирования. Сбора и обработки результатов испытаний.
6.    Пилотируемые космические полеты, космические аппараты, технические и программные решения в интересах пилотируемой космонавтики. Космическая медицина, телемедицина, земное применение медико-биологических разработок, выполненных в интересах космических полетов.
7.    Развитие ракетно-космической    промышленности и производственных технологий.
8.    Новые материалы и вещества для применения в ракетно-космической технике (композиты, наноматериалы, компоненты топлива, теплозащитные и теплоизолирующие материалы и покрытия и т.п.).
9.    Системные и экономические исследования в сфере космической деятельности. Использование результатов космической деятельности. Инновационные направления развития в ракетно-космической промышленности.

Условия участия в конкурсе и порядок подачи работ определены в Положении о Всероссийском молодежном конкурсе научно-технических работ «Орбита молодежи» (документы доступны в разделе «Конкурс научных работ»).
Финал конкурса планируется с 20 сентября по 24 сентября 2021 года в г. Москве в рамках VII Всероссийской молодежной научно-практической конференции «„Орбита молодежи“ и перспективы развития российской космонавтики».
Лауреаты 1, 2 и 3 премий конкурса получат возможность публикации своих работ в ведущих рецензируемых научных журналах, экспертного сопровождения своих проектов со стороны экспертного сообщества Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского. Лауреаты 1 премии пройдут образовательную программу на космодроме Байконур.

expand_more